«Здоровая семья – здоровый  ребенок».

«Если хочешь воспитать своего ребёнка здоровым,  сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести!».

"Здоровье – не все, но без здоровья – ничто”.   Сократ

От чего зависит наше здоровье?

·         Генетический фактор    8-10%

·         Здравоохранение          8-10%

·         Внешняя среда и природно-климатические условия – 17-20%

·         Образ жизни (питание, режим дня, условия труда)    45-55%

Здоровье и физическое состояние школьников вызывают серьезную тревогу. Около 25-30%  детей, приходящих в первый класс, имеют те или иные отклонения в здоровье, а среди выпускников школ уже 70-80% нельзя назвать абсолютно здоровыми.

В настоящее время, когда цивилизация создает для нас ежедневно множество стрессовых ситуаций, создание здорового образа жизни, мобилизующего природные резервы человеческого организма, становится главнейшей всеобщей нашей задачей.

Вряд ли можно найти родителей, которые не хотят, чтобы их дети росли здоровыми, а ведь для этого не так много и надо:

- правильно организованный режим дня, который оптимально сочетает периоды бодрствования и сна детей в течении суток, удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности… Кроме того, режим дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков, приучает к определённому ритму. Основными компонентами режима дня являются прогулка и сон. Пребывание на свежем воздухе способствует повышению сопротивляемости организма к болезням. После активной прогулки у ребёнка всегда нормализуется аппетит и сон.

- правильное питание, здесь очень важно соблюдать определённые интервалы между приёмами пищи. Основные ошибки в нашем питании это то, что мы едим много жирной пищи, добавляя различные приправы в виде глютамата натрия.

- занятие физкультурой, закаливанием. Для укрепления здоровья и нормализации веса эффективны ходьба и бег. Они обладают выраженным тренирующим эффектом и способствуют закаливанию организма. При закаливании одновременно происходит и повышение иммунитета за счёт увеличения выработки в организме интерферона и других защитных факторов. Поэтому было бы здорово, если закаливание стало общим семейным делом. К закаливанию относят: воздушные ванны, водные ножные ванны, полоскание горла, контрастное воздушное закаливание, хождение босиком, контрастный душ. Если мы хотим видеть своего ребёнка здоровым – надо ежедневно проводить закаливающие процедуры.

- отсутствие вредных привычек. Удар по здоровью ребёнка наносят вредные наклонности родителей. Помните, что дети всегда, даже подсознательно, стараются копировать родителей, и, если ваш образ жизни трудно назвать здоровым, никакие запреты не заставят ваше чадо отказаться от вредных привычек!

- спокойная обстановка дома.  Берегите нервную систему ваших детей, не ругайтесь друг с другом в присутствии  детей, не кричите на них. Если ребенок чувствует, что его любят и уважают, ему легче расти здоровым.